Les lauréats de la 24ème cérémonie de l'IREF

Cette année, l’IREF a récompensé les lauréats de son 24ème concours sous le double parrainage de Monsieur Pierre LELLOUCHE, Secrétaire d'Etat chargé du Commerce extérieur et de Monsieur Frédéric LEFEBVRE, Secrétaire d'Etat, chargé du Commerce et de l'Artisanat, des PME, du Tourisme, des Services, des Professions libérales et de la Consommation.
La cérémonie s’est déroulée dans les salons prestigieux de l’Automobile Club de France
en présence des grands noms de la franchise et du partenariat tels que Jean-Claude
Biguine, Midas, Ixina, Kyriad, Subway, Carré Blanc…
`
Monsieur André Marcon, Présidente de l'ACFCI, et président du Jury du Concours à remis les Trophées aux lauréats.

Le Trophée d’Or a été attribué à SUBWAY,
Le Trophée d’Argent à MIDAS Hyères et à Jean Claude BIGUINE.

Le Trophée International de la Franchise et du Partenariat a été remis à 3 lauréats se distinguant par leur dynamisme à l'international : ILLICO, NATUR HOUSE, POMME DE PAIN.

Le Grand Prix du Marketing Sensoriel à KYRIAD

Le Trophée "Lauréat de la Décennie" récompensant sur les dix dernières années une pérennité économique dans leurs points de vente:
LE FAILLITAIRE
DAL'ALU
CUISINE PLUS
MONCEAU FLEURS
CARRE BLANC

Les Meilleurs Franchisés et Partenaires de France avec Mentions
AGE D’OR SERVICES Nancy Grand Prix de l’Action Commerciale
CABEX Oullins Grand Prix des Professions Libérales
FIDELIO Toulon Grand Prix de la Communication
LYNX OPTIQUE Dieppe Grand Prix du Commerce Associé
MR BRICOLAGE Hazebrouck Grand Prix de la Combativité Commerciale
PETRIN RIBEIROU Besançon Grand Prix de l’Artisanat
SELF’COIFF Pont Sainte Maxence Grand Prix du Jeune Entrepreneur
TEMPORIS Toulouse Grand Prix de la Rentabilité Economique
UNICIS Bordeaux Grand Prix de la Relation Humaine

Les Meilleurs Franchisés et Partenaires de France

ABITHEA CHOISY LE ROI (Val de Marne)
AGE D'OR SERVICES CHAPONOST (Rhône)
CABEX ECOUFLANT (Maine et Loire)
CUISINES REFERENCES AUXERRE (Yonne)
CULTURE VELO VILLEBON (Essonne)
CURVES TOURLAVILLE (Manche)
DOMIDOM TOURS (Indre et Loire)
ELYSE Avenue AVIGNON (Vaucluse)
ETAPE AUTO BEAUFORT EN VALLEE (Maine et Loire)
FIDELIO VALENCE (Drôme)
GENERALE DES SERVICES CAEN (Calvados)
IXINA LA CHAPELLE ST AUBIN (Sarthe)
JEAN CLAUDE BIGUINE NANTES (Loire Atlantique)
LA PATATERIE VILLECHETIF (Aube)
LE JARDIN DES FLEURS RÉZÉ (Loire Atlantique)
MIDAS TASSIN LA DEMI LUNE (Rhône)
SERGE COMTESSE STRASBOURG (Bas-Rhin)
SERGE COMTESSE ERSTEIN (Bas-Rhin)
THERAFORM ORLEANS (Loiret)
UNICIS BOULOGNE SUR MER (Pas de Calais)

Les Espoirs de la Franchise et du Partenariat

AD VITAM
AUTOCREA
COHESION INTERNATIONAL
FITNESS BOUTIQUE
LA MANGOUNE
LA PIZZA DE NICO
Les lauréats de la 24ème cérémonie de l'IREF