Cette année, l’IREF (la Fédération des Réseaux Européens de Partenariat et de Franchise) a récompensé les lauréats de son 29e concours, placé sous le haut patronage du Ministre de l’Economie et des Finances, Monsieur Michel Sapin. Cette nouvelle édition valorise les enseignes (franchisés et franchiseurs) les plus performantes en s’appuyant sur des critères tels que la dynamique économique, la relation client, la participation à la vie du réseau, et la capacité à s’insérer dans un environnement local. La cérémonie, présidée par Michel Kahn, Président de l’IREF, s’est déroulée dans les salons prestigieux de l’Automobile Club de France en présence de grands noms de la franchise, du partenariat et des principales formes du commerce organisé indépendant et associé.
Le Prix JEAN-PAUL CLEMENT qui est la plus haute distinction attribuée par l’IREF, a récompensé une grande personnalité du monde de l’entreprise, Monsieur Pierre GATTAZ, Président du MEDEF. Ce Grand Prix récompense et honore les grandes personnalités du monde de l’entreprise qui oeuvrent au service de la France, en se distinguant pour leur engagement au profit de l’économie française.
Le Trophée d’Or a été attribué à MOBILIER DE FRANCE, l’Argent à DANIEL MOQUET ainsi qu’à CUISINES REFERENCES. Le Grand Prix du commerce coopératif a été décerné à KRYS. Anne Leitzgen, Présidente de SCHMIDT Groupe a reçu le Grand Prix IREF au Féminin, CARTIER a reçu le Grand Prix du jury pour le commerce de luxe.
Voici le palmarès complet :
ESPOIRS DES RESEAUX DE FRANCHISE ET DE PARTENARIAT:

Ô SORBET D’AMOUR/Pascal HAMON 33260 LA TESTE DE BUCH
ÉLITE MÉDICALE – PROMOKINÉ/ Catherine LEGRAND 80450 CAMON

MEILLEURS FRANCHISÉS & PARTENAIRES DE FRANCE:
COSMETICAR/ Nicolas PELLETIER 78955 CARRIERES SOUS POISSY
VAKOM/ Benoît DUBIN 97460 SAINT PAUL
HELP CONFORT/ Fabien VANHOVE 84120 PERTUIS
DIETPLUS/ Christine VERMENOUZE 83470 SAINT MAXIMIN
ATTILA SYSTÈME/ Stéphane GRASER 60000 BEAUVAIS
DAL’ALU/ Pierre LEONCINI 40230 ORX
IXINA/ Maxime PLAZA 27930 GUICHAINVILLE
KYRIAD/ Bertrand HESNARD 29200 BREST
VIVAL (CASINO)/ Lakhdar YOUSFI 69340 FRANCHEVILLE
VOUS FINANCER.COM/ Nicolas PEYTAVIN 44000 NANTES

MEILLEURS FRANCHISÉS & PARTENAIRES DE FRANCE – AVEC MENTION
UNICIS/ Rose PERCHOT4600 SAINT NAZAIRE/ Maîtrise professionnelle
ÂGE D’OR SERVICES/ Jacques ROUX 19000 TULLE/ Rayonnement Territorial
FIDELIO/ Corinne ANRICOURT 83700 SAINT RAPHAËL/ Rayonnement territorial
MARY COHR/ Francine ALTMAYER 85000 MOUILLERON LE CAPTIF/ Rayonnement Territorial
SUBWAY/ Christophe GAVROY 64230 LESCAR & 65420 IBOS/ Rayonnement Territorial
VAKOM/ Emmanuelle RONDEAU 44220 COUËRON/ Performance Economique
ATTILA SYSTÈME/ Julien JEAN 14000 CAEN/ Performance Economique
CUISINE PLUS/ Stéphane GUERBE 06270 VILLENEUVE LOUBET/ Performance Economique
CARRÉMENT FLEURS/ Céline PLATTIER 64600 ANGLET/ Performance Economique
L’APPART FITNESS/Damien MENAND 71880 CHATENOY LE ROYAL/ Performance Economique
VIVAL (CASINO)/ Florence LE DOUX 56360 SAUZON / BELLE ISLE EN MER/ Transmission familiale
KYRIAD/ Marine HAINGUERLOT 59187 DOUAIS DECHY/Excellence Managériale

AMBASSADEURS DU RÉSEAU
HELP CONFORT/ Xavier LEGROS 44115 HAUTE GOULAINE
GUINOT/ Sabine THIBAUT 75001 PARIS
ATTILA SYSTÈME/ Yoann CROS 69570 DARDILLY
ETAPE AUTO/ Benoît DUSSOL 81500 LAVAUR
THERAFORM: Anne-Marie SOMMER 56000 VANNES
SUBWAY/ Patrick ROBERTET 92130 ISSY LES MOULINEAUX
CARRÉ BLANC/ Virginie DIOT 60000 BEAUVAIS

LAURÉATS DE LA DÉCENNIE
MONCEAU FLEURS/ Jean-Marc DONCE 78110 LE VESINET
CUISINE PLUS/ Gilles GUERNON 29000 QUIMPER
CARREFOUR MARKET/ Christophe ALEXANDRE 83260 LA CRAU
CARRÉ BLANC/ Catherine CHAIX 38500 VOIRON

GRANDS PRIX MARKETING AFFINITAIRE
OBIZ/ Brice CHAMBARD 69005 LYON

GRAND PRIX ACTIVITÉ FINANCIÈRE
VOUSFINANCER.COM/ Benjamin DENEUX 31131 BALMA

GRAND PRIX ACTIVITÉ DIGITALE
PASSTIME/ Alain SANDOZ 70200 ROYE

GRAND PRIX RSE pour le SOCIAL
LES CRÈCHES DE TILIO/ Julie RINGEISEN 67150 ERSTEIN

GRAND PRIXRSE pour l’ENVIRONNEMENT
CARREFOUR MARKET/ Bruno et Cécile PAILLEUX 73170 YENNE EXCELLENCE ET RENTABILITÉ

GRAND PRIX EXCELLENCE ET RENTABILITÉ

LA PIZZA DE NICO/ Didier MOSER 68000 COLMAR

GRAND PRIX EXCELLENCE ET RENTABILITÉ
VERTIKAL/ Jérôme KASSER 94100 SAINT MAUR

GRAND PRIX EXCELLENCE ET RENTABILITÉ
TEMPORIS/ Marie LANOË 56000 VANNES

GRAND PRIX COMBATIVITÉ COMMERCIALE
SPAR (CASINO)/ Frédéric GALLETEAU 86480 ROUILLÉ

GRAND PRIXRÉALISATION HÔTELIÈRE
KYRIAD/ Nicolas POMIES 33130 BEGLES

GRAND PRIX SATISFACTION CLIENT
CARREFOUR MARKET/ Guillaume BOITARD 62610 ARDRES

GRAND PRIX MULTIFRANCHISE
JEAN-CLAUDE BIGUINE/ Benjamin ALLOUCHE 75116 PARIS

GRAND PRIX COMMERCE COOPÉRATIF
KRYS/ Thierry CALDERON 84140 MONTFAVET

GRAND PRIX IREF INTERNATIONAL / IREF ITALIA
ENOMATIC/ David MORIN
ANTICA MACELLERIA FALORNI/ Stefano Bencistà FALORNI
MAMEY SENZAGLUTINE/ Jonatha GUGLIELMI & Samantha GUGLIELMI
WALLE’S BURGER/ William PIRONE & Vittorio BALDI GRAND PRIX DU RAYONNEMENT DE LA FRANCHISE

GRAND PRIX RAYONNEMENT DE LA FRANCHISE FRANÇAISE EN CHINE
CASH WINES DEPOT/ Jacques ESNAULT
TROPHÉE D’ARGENT

DANIEL MOQUET signe vos allées/ François LEPETIT 53200 CHÂTEAU GONTIER

TROPHÉE D’ARGENT

CUISINES RÉFÉRENCES/ Arnaud ROOS 60400 NOYON TROPHÉE D’OR

TROPHÉE D’OR

MOBILIER DE FRANCE/ Jérôme RICOU 45160 OLIVET

GRAND PRIX DU JURY POUR LE COMMERCE DE LUXE
CARTIER/ Dominique DI MATTEO 67000 STRASBOURG

FEMME DE L’ANNÉE – Franchise & Partenariat
SCHMIDT Groupe (SCHMIDT – CUISINELLA)/Anne LEITZGEN, Présidente

PRIX JEAN-PAUL CLÉMENT
MEDEF/ Pierre GATTAZ, Président